Австралия решила вывозить своих граждан из Уханя на остров Рождества

австралия

Основными статьями расходов правительств штатов и территорий являются образование (31% расходов), здравоохранение (20%), погашение госдолга (15%), полиция и охранные услуги (9%). Австралия пыталась защитить свою промышленность путем введения пошлин на импортные товары, одновременно пытаясь наладить свободный экспорт товаров. С начала 1970-х годов таможенные пошлины резко сократились, что существенно повлияло на производство и занятость в ряде отраслей хозяйства, например, в обрабатывающей промышленности – в производстве автомобилей, одежды и обуви.

В 1995–1996 общая стоимость продукции растениеводства составила 14,7 млрд. Большое значение для расширения экспорта австралийской говядины имело открытие японского рынка. Как и в овцеводстве, в эти годы значительно возрос экспорт живого крупного рогатого скота – более 860 тыс. В Австралии всего насчитывается 467 залицензированных мест для приема и отправления самолетов – от крупных международных аэропортов до взлетно-посадочных площадок, обслуживающих овцеводческие ранчо. Благодаря воздушному транспорту даже в обширные малонаселенные районы страны регулярно доставляются почта, свежие фрукты и овощи, а также налажена скорая медицинская помощь.

Для выращивания зерновых культур и функционирования многих пастбищ необходимо внесение удобрений. Все более важную роль для фермерских хозяйств Австралии играет орошение. В 1994 общая площадь орошаемых земель составляла 2,4 млн. Большая часть этих земель концентрировалась в бассейне Муррея – Дарлинга.

Какие страны есть в Австралии?

Включает: непосредственно Австралию, а также Новую Зеландию, Фиджи, Соломоновы и Маршалловы острова, Самоа, Папуа — Новую Гвинею, Тонга, Тувалу, Микронезию, Науру, Кирибати, Вануату, Палау и другие.

Мотели в Австралии

Одно время экспорт железной руды был запрещен, так как считалось, что ее запасы в стране ограничены. Эта политика была коренным https://www.google.com/search?q=австралия образом изменена после того, как в 1964 были открыты огромные залежи этой руды в районе Пилбара в Западной Австралии.

Такая система налогообложения окончательно упрочила финансовую базу австралийского федерализма. В настоящее время подоходные налоги взимаются центральным правительством. Федеральным бюджетом на 1998–1999 предусмотрен сбор подоходных налогов в размере 99 млрд. – из них 76% приходится на физических лиц, 23% – на юридических.

Для внутреннего рынка соль изготовляется на небольших предприятиях, расположенных преимущественно в Южной Австралии, Виктории и Квинсленде. После открытия месторождений алмазов на северо-востоке Западной Австралии в 1979 Австралия стала их главным производителем. Добыча алмазов на руднике Аргайл началась в 1983, и в настоящее время он считается одним из крупнейших в мире. Бóльшая часть добываемых алмазов имеет промышленное значение.

австралия и США являются конкурентами в сфере экспорта некоторых товаров, например зерна. Государственные субсидии, предоставляемые американским фермерам, которые производят экспортную продукцию, рассматриваются в Австралии как проявление нечестной конкуренции. Соль производится путем испарения морской воды, а также вод соленых озер. Четыре крупных установки такого рода, находящиеся в Западной Австралии (Дампир, озеро Мак-Лауд, Порт-Хедленд и залив Шарк), дают почти 80% вырабатываемой в стране соли. Бульшая часть ее экспортируется в Японию, где используется в химической промышленности.

человек, из них 72% (458 тыс.) с целью получения диплома бакалавра. Продолжительность обучения колеблется от трех лет для получения степени бакалавра наук или искусств до шести лет для получения диплома врача или хирурга. Университеты Мельбурнский, Квинслендский и Новой Англии предоставляют заочное образование по некоторым специальностям. Рост стоимости обучения привел к рационализации отбора абитуриентов и высоким конкурсам при поступлении в такие престижные университеты, как Сиднейский, Мельбурнский и Австралийский национальный.

По продуктивности наиболее выделяются орошаемые земли по долинам рек Муррей и Маррамбиджи, поставляющие виноград, цитрусовые и разнообразные косточковые культуры, такие, как персики, вишни и абрикосы. Основные предметы экспорта плодоводства – изюм, апельсины, груши и яблоки.

Такие тропические фрукты, как ананасы, бананы, папайя, манго, макадама и гранадилла, выращиваются в полосе между Кофс-Харбором (Новый Южный Уэльс) и Кэрнсом (Квинсленд) на восточном побережье страны. Посевы хлопка в Австралии приурочены в основном к орошаемым землям. Главные районы хлопководства – долины рек Намой, Гуидир и Макинтайр в Новом Южном Уэльсе и округ Берк. Австралия удовлетворяет свои потребности в коротко- и средневолокнистом хлопке, но вынуждена импортировать длинноволокнистый хлопок.

Первые значительные поэты – уроженцы Австралии Генри Кендол (1839–1882) и Эдам Линдсей Гордон (1833–1870) – популяризировали баллады о сельской жизни в Австралии. Наиболее значительными писателями прославленных «девяностых годов» австралийской литературы были https://www.profinance.ru/ Эндрю Бартон («Банджо») Патерсон (1864–1941) и Генри Лоусон (1867–1922). Патерсон создал окончательный вариант всемирно известной баллады «Танцующая Матильда». В 1880 в Сиднее Дж.Ф.Арчибальдом и Э.Дж.Стивенсом (1865–1933) был основан журнал «Бюллетень».

В 1995–1996 https://www.rbc.ru/ экспортировала почти 7200 кг алмазов. Добывается также значительное количество опалов и сапфиров. На месторождениях Кубер-Педи, Андамука и Минтабе в Южной Австралии добывается бóльшая часть драгоценных опалов в мире; в Новом Южном Уэльсе имеются месторождения Лайтнинг-Ридж и Уайт-Клифс. Сапфиры добываются близ Глен-Иннеса и Инверелла в Новом Южном Уэльсе и в Анаки в Квинсленде.

  • ОК «РУСАЛ» осуществила первые крупномасштабные инвестиции в размере 401 млн долл.
  • На австралийском рынке работают ОК «РУСАЛ» (инвестиции порядка 401 млн долл.), ЗАО «Нитро Сибирь» и ПО «Лаборатория Касперского».
  • Приоритетными направлениями также являются работа в ООН и «Группе двадцати» (Австралия председательствовала в 2014 г.).
  • США, приобретя 20% акций третьего в мире глиноземного завода «Квинсленд алюмина лимитед» (крупнейшее вложение отечественного капитала в экономику Австралии).
  • Своей особой «сферой ответственности» австралийцы считают развивающиеся государства южной части Тихого океана, которым оказывают существенную помощь.

Самолеты используются также для посадки семян, внесения удобрений на пастбища и перевозки самых разнообразных грузов. всегда были необходимы для перемещения тяжелых массовых грузов, которые преимущественно производились в Австралии. В 1995–1996 финансовом годугрузооборот портов Австралии составил почти 400 млн. т международных массовых грузов (из них 70% приходилось на долю железной руды и угля) и 22 млн.

23% от общих налоговых поступлений, что несколько меньше по сравнению с другими индустриально развитыми странами, однако механизм налогообложения в данной области довольно сложен. Федеральное правительство собирает налог с оптового оборота по различным ставкам (12% – на одни товары, 22% – на другие и 32% – на «предметы роскоши»). Взимается также 37%-й оптовый налог с оборота на пиво и спиртные напитки, 41%-й налог на вино и 45%-й налог на дорогие автомобили. Не облагаются налогом продукты питания, одежда, строительные материалы, книги, журналы и газеты, лекарства.

Какие страны в мире?

146°04′52″ в. д. Ба́ссов проли́в (проли́в Ба́сса; англ. Bass Strait) — пролив, разделяющий Австралию и остров Тасмания и соединяющий Индийский океан с Тихим.

Статья 96 конституции гласит, что федеральное правительство «может оказывать финансовую помощь любому штату на условиях, которые федеральный парламент сочтет приемлемыми». Система вертикального бюджетного дисбаланса имеет и своих сторонников. С другой стороны, высказывается мнение, что бюджетный дисбаланс в существенной мере нарушает взаимозависимость между программами государственных расходов и исполнением доходной части бюджета. Налог на фонд заработной платы стал важнейшим источником поступлений в бюджеты штатов, будучи напрямую связан с темпами экономического роста. Однако этот налог считается слишком обременительным для бизнеса, так как тормозит развитие инвестиций и занятости.

Как добраться до Австралии

Бóльшая часть (98%) риса выращивается на орошаемых землях вдоль рек Муррей и Маррамбиджи (в нижней части долины) на юге Нового Южного Уэльса. Они используются как корм для скота, а также высеваются по жнивью – такие участки нередко служат пастбищами. Австралия – один из ведущих мировых экспортеров овса; его сбор в 1995–1996 составил 1,9 млн. Часть урожая этой культуры идет на солод, остальное – на корм скоту или экспортируется. Среди прочих зерновых культур выделяются кукуруза (используется в основном на фураж), сорго (выращивается на зерно и на фураж), тритикале (гибрид ржи и пшеницы), а из масличных культур – земляной орех, подсолнечник, сафлор, рапс и соя.

В августе 1997 Высокий суд признал эти налоги неконституционными и нарушающими государственную монополию на акцизы, поэтому спешно были предприняты меры для перевода этих налогов в категорию государственных, которые поступают в бюджеты штатов. Общие доходы правительств штатов и территорий в 1995–1996 составили 74,4 млрд. Около 46% от этой суммы было получено в виде субсидий федерального правительства, остальное получено в виде налогов на фонд заработной платы, на имущество, на финансовые операции и налог с оборота.

Помимо университетов, в Австралии существует разветвленная система профессионального образования. В штатах и территориях функционируют институты, предоставляющие техническое и другое образование. Они финансируются федеральным правительством и частными лицами.

Наиболее активная деятельность развернулась в Западной Австралии, особенно по добыче железной руды. В Австралии с избытком удовлетворяется спрос на фрукты и виноград, но приходится ввозить орехи и маслины.

В сборниках Сожженные и Кокату Патрик Уайт утвердился как мастер рассказов о чудаках, ведущих одинокую бесполезную жизнь. Среди современных писателей Хелен Гарнер завоевала признание сборниками коротких рассказов Подлинные истории и Мое твердое сердце . Недавно были выпущены представительные антологии австралийских рассказов, включая Оксфордский сборник австралийских рассказов , Избранные австралийские рассказы , Фаберовский австралия сборник австралийских рассказов и Оксфордский сборник австралийских очерков . Ранняя австралийская поэзия находилась под сильным влиянием английской романтической поэзии 18 в. Вследствие этого первые лирики, например Баррон Филд (1786–1846), Вильям Чарльз Вентворт (1790–1872) и Чарльз Хэрпар (1813–1868), несмотря на техническое мастерство, видели Австралию глазами англичан и писали о ней английским поэтическим языком.

Взаимодействие исполнительной и законодательной ветвей власти.

Кроме того, взимается федеральный акциз на нефть и некоторые сельхозпродукты. До 1997 взимали также налоги и акцизы на бензин, алкогольные напитки и табачные изделия, которые юридически трактовались как налоги на франшизу и оборотный капитал.

В результате такой политики экономика Австралии стала более конкурентоспособной, и в экспорте значительно возросла доля готовых изделий. Благодаря более устойчивой структуре экономики Австралия к концу 1998 смогла без особых потерь преодолеть сильные потрясения, разразившиеся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кэрнской группе торговых партнеров и в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве, отстаивая принцип свободной торговли. Экономические связи Австралии и США привлекают особое внимание. Австралия считается активным союзником США, но по линии внешней торговли баланс складывается не в пользу Австралии – точно так же, как в торговле между США и Японией в выигрыше остается последняя (которая в свою очередь уступает Австралии).

должны поступить в бюджет от налога с оптовых продаж и 14 млрд. Штаты, образовавшие в 1901 Австралийский Союз, стали не только самофинансируемыми, но и самоуправляемыми образованиями.

По масштабам оборота массовых грузов ведущие позиции занимали порты Дампир (железная руда), Порт-Хедленд (железная руда), Ньюкасл (каменный уголь и железная руда) и Хей-Пойнт (каменный уголь). Столицы всех штатов расположены на побережьях и являются грузовыми портами общего типа. Мельбурн, Сидней, Брисбен и Фримантл (аванпорт Перта) являются крупнейшими портами по показателям общего грузооборота. Австралия продолжает оказывать поддержку и принимать участие в военной операции НАТО в Афганистане. Численность воинского контингента Австралии, дислоцированного в Афганистане, составляла примерно 1550 человек.

Основные месторождения находятся в Западной Австралии – горы Хамерсли, Ньюмен и Голдсуэрти. Прочие месторождения – пик Таллеринг, Куланука и Кульяноббинг. В 1960-х годах были сделаны важные открытия, особенно на территории докембрийского щита Западной Австралии и https://www.finversia.ru/publication/currency/avstraliiskii-dollar-566 в осадочных бассейнах. В результате впервые со времен золотой лихорадки 1850-х годов произошел гигантский бум в горнодобывающей промышленности. Финансирование этой кампании осуществлялось за счет капиталов Японии, США и Великобритании, а также самой Австралии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *